4 августа 2016 г.

Гимнастика для глаз в стихах

Если маме нужен перерыв, неважно, нужно ли ей развесить белье или просто посидеть и расслабиться, предлагаем несколько занятий для малышей, которые смогут увлечь их, как минимум, на 10 минут.

Бумажное представление
Дайте ребенку рулон туалетной бумаги. Поверьте, он придумает сам, что с ней делать. Взамен вы получите 10, а то и 15 мин. Правда, потом придется убрать остатки бумаги, но это можно сделать в рамках конкурса или игры и поручить ребенку.
 Неожиданное появление
Маленьких детей захватывает все новое. Периодически прячьте несколько игрушек, чтобы ребенок о них забыл, а потом в нужный момент подбрасывайте их в коробку с игрушками, чтобы малыш их «случайно» обнаружил. Новая игрушка – новое удовольствие!
 Банка с сокровищами
Возьмите трехлитровую банку (ещё лучше пластиковый контейнер для безопасности). Смешайте крупу или фасоль с маленькими игрушками, крышечками и прочими сокровищами, заполните этой смесью банку. Предложите ребенку засунуть туда руку и выудить сокровища. Не предлагайте подобное развлечение слишком маленьким детям.
 Уникальный дуэт
Любителю логических заданий дайте несколько чистых и сухих, отличающихся друг от друга по форме и размеру, бутылочек от йогурта, кефира, воды, шампуня или геля для душа. Открутите от них крышечки и предложите ребенку найти пару.
 Витрина
Если у вас на кухне есть тумбочка, в которой вы храните консервированные продукты, бакалею в красочных упаковках, откройте ее и позвольте ребенку рассмотреть все этикетки. Малышу непременно понравится «читать», что на них написано, и переставлять с места на место аккуратные баночки и шуршащие упаковки.
 Человек-оркестр
Практически того же эффекта можно добиться, положив на нижние полки тумбочек на кухни пластиковые контейнеры разных размеров и деревянные кухонные принадлежности. Малыш сможет оборудовать «свою» кухню, сыграть любимую песенку или построить неординарное архитектурное сооружение.
 Сортирующая машина
Малыши любят сортировать предметы, раскладывать кукол по размеру, расставлять кубики по цветам. Если ваш карапуз относится к таковым, усадите его в стульчик для кормления, дайте несколько маленьких коробочек, баночек от детского питания или одноразовых тарелок и материал для сортирования. Ним могут быть сухофрукты, разноцветные овощи. Даже если ребенку вдруг захочется съесть сортировочный материал, не беда, ведь он съедобный!
Источник:"Штаны на лямках"

Портфолио учителя - дефектолога

Сеть творческих учителей

Сеть творческих учителей
Мастер - класс

Популярные сообщения

У меня в гостях были...

Постоянные читатели

Архив блога

Праздники на каждый день

Одевайтесь по погоде!

Бесплатно информер погода

Вы оценили мой блог на..

Уважаемые гости!

Уважаемые гости!