6 ноября 2012 г.

Для чего читать вслух?




     Для ребенка такое чтение очень важно, так как это его заветное время с мамой или с папой.       А если вам действительно надоело читать для ребенка, то можно попросить ребенка почитать вслух вам.
Это полезно по нескольким причинам:
- Чтение вслух развивает устную речь, так как ребенок слышит себя, и возможно, даже слушает, что помогает запомнить, как правильно произносить слова, где ставить смысловые ударения и так далее.
- Если ваш ребенок читает вам вслух, у вас есть возможность не только его исправить, когда он говорит что-то неправильно, но также обсудить прочитанное. Таким образом вы развиваете критическое мышление ребенка, умение логически мыслить, находить в тексте самое важное и интересное, что особенно пригодится в старших классах. Да и вообще хорошенько понимать написанный текст – очень важный навык практически в любой работе.
- Исследования показывают, что материал, прочитанный вслух, намного лучше воспринимается читателем.  Чтение вслух помогает запомнить прочитанное и лучше подготовиться к уроку.

Конечно, не всегда можно подобрать то, что нравится всем. Не всегда на это есть время. А иногда просто хочется посидеть и почитать молча, в тишине. А иногда читать не хочется и вовсе. Но я не пытаюсь убедить кого-либо читать только вслух. Такое развлечение может быстро надоесть, особенно если вы слушаете или читаете то, что вам не очень интересно. Но иногда, мне кажется, можно. И даже нужно.
Для детей чтение перед сном – это святое. Это дает  им возможность успокоиться. Чтение  вслух дает возможность сесть и поговорить с ребенком.   И дети не чувствуют себя обделенными.

Портфолио учителя - дефектолога

Сеть творческих учителей

Сеть творческих учителей
Мастер - класс

Популярные сообщения

У меня в гостях были...

Постоянные читатели

Архив блога

Праздники на каждый день

Одевайтесь по погоде!

Бесплатно информер погода

Вы оценили мой блог на..

Уважаемые гости!

Уважаемые гости!