21 апреля 2020 г.

Это очень интересно!


 
Уважаемые взрослые!
Вашему вниманию познавательный материал по теме"Рыбы"
Старшие дошкольники уже имеют представление о рыбах, особенностях их строения и внешнего вида, сходствах и различиях, и местах обитания.
 А что знают дети о том -
СПЯТ ЛИ РЫБЫ?

Рыбы нуждаются в периодическом отдыхе.

Спящего человека или животное отличают закрытые глаза. А у рыб (за исключением акул) веки отсутствуют. Веки нужны для защиты глаз и для того, чтобы при моргании увлажнять роговицу глаз слёзной жидкостью, защищая её от высыхания. Рыбы живут в водной среде, и им нет необходимости дополнительно смачивать роговицу. Так что рыбы спят «с открытыми глазами».
Рыбы, которые охотятся днем, спят ночью (например, гольян). А рыбы, деятельные ночью, спят днём (например, сом, налим).
Сон у рыб, по всей видимости, не глубокий. Ведь специфика их существования заставляет всё время быть настороже. Вы можете убедиться в этом, наблюдая за рыбками в аквариуме. Если ночью вы внезапно включите свет в комнате с аквариумом, вы увидите, что рыбки дрейфуют около дна, почти не двигаясь. Но малейший звук или другое внешнее воздействие - и рыбки моментально переходят в активное состояние.
ЛЕТНЯЯ СПЯЧКА
Некоторые виды рыб предпочитают спать в жару. Так они защищают себя от обезвоживания. Спячка в жаркий период помогает рыбам переживать засушливые периоды, а также экстремально высокую температуру.
На африканском континенте существует вид рыб, которые в особо жаркий период года обворачивается грязью. Из нее создаётся особый кокон, в котором рыба пребывает в состоянии покоя. Это может продолжаться по несколько месяцев. Так рыба переживает неблагоприятный период и ждет, пока внешние условия не станут опять подходящими для жизни.
ГДЕ ИМЕННО СПЯТ РЫБЫ?
Дикие рыбы спят по-разному. К примеру, треска лежит на дне брюшком или на боку. Сельдь спит, зависая в толще воды, брюшком кверху и вниз головой. Камбала, прежде чем погрузиться в сон, закапывается в песок. А рыба-попугай заворачивается в слизь, которая служит ей своеобразным одеялом.
Морские рыбы, обитающие в толще воды, спят, уравновесив себя в воде. При этом они могут принимать самые причудливые позы - например, кверху брюхом или хвостом.

Портфолио учителя - дефектолога

Сеть творческих учителей

Сеть творческих учителей
Мастер - класс

Популярные сообщения

У меня в гостях были...

Постоянные читатели

Архив блога

Праздники на каждый день

Одевайтесь по погоде!

Бесплатно информер погода

Вы оценили мой блог на..

Уважаемые гости!

Уважаемые гости!