11 мая 2017 г.

Знакомим малыша с миром насекомых


Пришла весна!
Полетели бабочки, выползли муравьи, жуки, червяки.
Мир насекомых разнообразен. Малыши могут очень долго рассматривать бегущего по дорожке муравья или жука, ползущую гусеницу, сидящую на листочке божью коровку. Дети прислушиваются к жужжанию пчелы или комара. Одним словом, малышам интересно все то, что ползает, летает, прыгает и жужжит. И взрослые должны объяснить и рассказать, кто такие насекомые.
Общение насекомых
Насекомые - это маленькие животные. У большинства есть усики, крылышки, лапки (у насекомых их 6). Для ребенка будет настоящим открытием то, что насекомые умеют общаться друг с другом. Муравьи общаются при помощи усиков. Они скрещивают свои усики с усиками сородича и так сообщают о найденной пище или о приближении врага. Кузнечики стрекочут - это ещё один вид общения. Говорят, что кузнечики играют на скрипке. Дело в том, что у него на левом надкрылье есть зазубренная жилка в виде пилы, по которой он водит правым надкрыльем как смычком. И получается такая изумительная песенка. Пчелы общаются при помощи танцев. По движениям пчелы другие пчелы понимают, где находится цветущая полянка с цветочным  нектаром.
Окраска насекомых
Окраска насекомых разнообразна и зависит от того, где они чаще всего обитают. Кузнечик зеленого цвета, потому что ему легко спрятаться от врагов в траве. Бабочки носят пеструю окраску, чтобы можно было затеряться среди цветущих цветов. А красная окраска божьей коровки предупреждает: "Я опасна! Я не съедобна!" При малейшей опасности божья коровка выделяет желтую жидкость с неприятным запахом и ядовитым вкусом. Вы наверняка удивите малыша, если расскажите о толстой гусенице, которая со временем превращается в куколку, а затем в красивую бабочку. А какие разнообразные окраски имеют бабочки! Просто красота!!! 
В лесу можно понаблюдать за муравьями, строящими дом - муравейник. Предложите малышу понаблюдать, как маленький муравей тащит большую соломинку в свой дом . Ваш малыш будет в восторге от увиденного!
Обязательно напомните малышу, что насекомых обижать нельзя - они приносят пользу. Божья коровка поедает вредителей, пчелы собирают мед, дождевые червяки рыхлят почву. 

Источник:http://www.maaam.ru/s

Портфолио учителя - дефектолога

Сеть творческих учителей

Сеть творческих учителей
Мастер - класс

Популярные сообщения

У меня в гостях были...

Постоянные читатели

Архив блога

Праздники на каждый день

Одевайтесь по погоде!

Бесплатно информер погода

Вы оценили мой блог на..

Уважаемые гости!

Уважаемые гости!