Развитие интеллекта ребенка от 1 до 3 лет имеет огромное значения для формирования личности вообще и интеллекта человека, в частности. В период от 1 года до 3 лет в жизни ребенка происходят три очень важных события:
ребенок учится ходить;
– ребенок учится говорить;
-  ребенок учится действовать.

Умение ходить
Во-первых: как только ребенок встал на ножки у него значительно расширился кругозор. У него появилась возможность больше видеть, больше щупать, больше чувствовать и значит, больше получать и перерабатывать информации. Совет всем мамам — если ваш ребенок пошел, забросьте манежи и предоставьте ему максимальную свободу. Далее Не надо мне рассказывать, насколько это хлопотно — сам знаю. Но овчинка выделки стоит. Конечно, решайте сами, что для вас важнее – свежий борщ или интеллект ребенка. Но я советую выбрать второе.
интеллектВо-вторых: когда ребенок уверенно пойдет, у него освободятся руки. А это мощный инструмент познания окружающего мира. Правда, мамам этот инструмент познания мира будет доставлять немало хлопот, но никуда не денешься — в манеже воспитать интеллектуально развитого ребенка не удастся.
В-третьих: свободные руки дают возможность ребенку не только познать мир, но и понять, что он может влиять не него. Еще в манеже ваш ребенок понял, что если перевернуть куклу, то она скажет «мама». Сейчас у него таких возможностей станет намного больше: он сможет переносить вещи и придавать им новое свойство (например, мяч на котором можно и посидеть). Он узнает, что бумага рвется, а мама сердится, когда он потянет за скатерть, но та же мама подаст ему игрушку, на которую он показал пальчиком.
 Умение говорить
В возрасте от 1 года до 3 лет ребенок учится говорить и узнает, что все окружающие вещи имеют свое название, и все его действия, стремления и желания можно описать словами. Речь это самый мощный инструмент развития интеллекта. Учить ребенка разговаривать надо с первых дней его жизни:Как?читать здесь
Если ваш ребенок научится говорить, то развитие его интеллекта заметно ускорится.
Умение действовать
Научившись ходить, ребенок получает намного больше интеллектвозможностей реагировать на изменение окружающей среды.  Далее  
Мы с вами рассмотрели основные принципы развитие интеллекта ребенка от 1 до 3 лет. 
Еще раз хочу подчеркнуть: в этом возрасте закладывается фундамент интеллекта и каждый потерянный день невосполним.
Автор:http://petrivan.com/?p=1294